miércoles, mayo 1, 2024
InicioBasketballОдносторонняя игра четыре: "Альба" Берлин - чемпион Германии

Односторонняя игра четыре: «Альба» Берлин – чемпион Германии

Опять «Альба» ликует: в третий раз подряд берлинцы выигрывают национальный чемпионат. Дуэль баскетбольных тяжеловесов с баварцами заканчивается односторонней четвертой игрой.

Альба Берлин впечатляюще ворвалась к своему одиннадцатому титулу в баскетбольной Бундеслиге и сделала двойное совершенство в постоянной дуэли с ФК «Бавария». Команда тренера Исраэля Гонсалеса выиграла 96-81 (52-36) в воскресенье в Мюнхене, тем самым решив финальную серию в свою пользу со счетом 3-1. Это было третье чемпионство подряд для берлинцев, которые выиграли 20 из последних 21 игры в конце сезона и таким образом заслужили очередной национальный трофей.

Jaleen Smith стал лучшим бомбардиром гостей, набрав 23 очка, когда с финальной сиреной началась их титульная вечеринка. Альба уже брала трофей в Мюнхене в 2020 (чемпионский турнир из-за пандемии Короны) и 2021 (финал четырех) годах, этот хет-трик перед 5469 зрителями должен особенно порадовать Маодо Ло и Ко. Августин Рубит (15) был самым результативным для баварцев, которые все больше уставали в финале. «Я доволен, но в следующем году должно быть больше», – сказал президент Герберт Хайнер, отвечая на вопрос о сезоне без титулов для «Баварии».

Удивительно много пустых мест

Зал в мюнхенском Вестпарке кипел – в буквальном смысле слова. При температуре на улице 35 градусов игроки, тренеры и болельщики также изрядно попотели в зале. И, учитывая привлекательные альтернативы на открытом воздухе в середине лета, на удивление много мест оставалось свободными для четвертого финала.

С точки зрения спорта, Альба начала сильно всего через 42 часа после окончания разрушительного матча 60:90 в пятницу вечером. Включение национального игрока Йоханнеса Тиманна в стартовый состав оказалось правильным шагом, решительные гости быстро повели 13:2. Тренер «Баварии» Андреа Тринчиери сначала суетливо и нервно ерзал в кулуарах, затем в своем первом тайм-ауте он выглядел растерянным.

Неудачи «Баварии» слишком тяжелы

«В последней игре все как-то само собой сложилось. И мы играли против соперника, который обладает высоким качеством и также был прижат спиной к стене. Теперь вопрос в том, как справиться с этим психологически», – сказал менеджер «Альбы» Марко Бальди перед началом игры. Альба справился с ним в очень сильной манере, действовал сосредоточенно и решительно – к тому же, точность со стороны была верной. Тройной бросок Тиманна обеспечил Берлину девятиочковое преимущество после десяти минут.

Тринчиери, напротив, хотел найти «кокон», чтобы дать своей вновь ослабленной команде немного энергии. Но в конце сезона XXL ничего больше не хотелось. 50:50 мячи снова оказались у Альбы, и снова гости лучше двигались и тем самым создавали хорошие позиции для бросков. Перед перерывом «Бавария» отставала более чем на 20 очков, потери Дарруна Хиллиарда, Кори Уолдена и Владмира Лучича были очень тяжелыми. Когда 2,24-метровый гигант Христо Кумадже сделал три данка подряд, «Бавария» выглядела разбитой.

Тхиманн – MVP финала

После смены сторон мало что изменилось. Бавария» играла неумело, Альба постепенно увеличивала свое преимущество и уже в самом начале матча могла рассчитывать на очередной серебряный трофей. Когда в середине третьей четверти Тамир Блатт забил трехочковый мяч, обеспечив «Альбе» преимущество в 24 очка, игра была окончательно решена. Баварцы отыгрались в заключительной четверти, но этого было недостаточно, чтобы переломить ход игры.

Йоханнес Тиманн был признан самым ценным игроком финальной серии. 28-летний немецкий интернационал был выбран журналистами, как было объявлено Баскетбольной Бундеслигой (BBL) в воскресенье после четвертого финала в Мюнхене.