Nigel Mansell, champion du monde de Formule 1 en 1992 et champion IndyCar en 1993, se sépare une nouvelle fois de quelques trésors issus de ses archives personnelles consacrées au sport automobile
Nigel Mansell, aujourd’hui âgé de 72 ans, champion du monde de Formule 1 en 1992 et champion IndyCar en 1993, organise une nouvelle fois une vente aux enchères au cours de laquelle certaines pièces rares de sa collection personnelle seront mises aux enchères. La particularité cette fois-ci : il n’y a pas de prix minimum.
Lors de la vente aux enchères organisée le 10 février 2026 par la maison britannique Budds, seront notamment mis aux enchères une réplique grandeur nature du casque signé par Mansell, datant de sa saison 1992 couronnée de succès en Formule 1, ainsi que le trophée que le Britannique a reçu en 1993 dans la série IndyCar en tant que rookie of the year.
Une paire de chaussures de course signées par Mansell et une maquette de voiture Williams également signée par lui, la FW14B du Grand Prix de Grande-Bretagne 1992 à Silverstone en édition limitée, seront également mises aux enchères. La pièce la plus chère est le trophée IndyCar Rookie, dont la valeur est estimée entre 2 800 et 3 500 euros. Le casque réplique signé suit avec une valeur estimée entre 1 150 et 1 700 euros.
« Bonjour à tous ! La collection personnelle de Nigel Mansell sera mise aux enchères en février 2026 sur Budds.com », a déclaré Mansell dans une vidéo Instagram. « Acquérir une pièce de ma collection personnelle. »
« Je souhaite que ces articles soient appréciés par vous, les fans. C’est une occasion unique, mais vous devez être rapides, car je rachèterai peut-être certains d’entre eux », a déclaré Mansell avec un sourire. Au cours des dernières années, Mansell a déjà vendu une partie de ses archives personnelles consacrées au sport automobile. En 2023, une collection de 324 souvenirs a ainsi changé de propriétaire lors d’une vente aux enchères organisée par RM Sotheby’s pour un montant équivalent à plus de deux millions d’euros.
Au cours de sa carrière en Formule 1, qui s’étend de 1980 à 1995 et compte 187 Grands Prix, Mansell a remporté un titre de champion du monde, 31 victoires, 59 podiums, 32 poles et 30 tours les plus rapides. En tant que champion du monde de Formule 1 en titre, le Britannique est passé à la série IndyCar, où il est immédiatement devenu champion en 1993 en tant que rookie avec cinq victoires en saison.
En 2010, à l’âge de 56 ans, Mansell a participé une seule fois aux 24 Heures du Mans avec ses fils Greg et Leo. Mais l’équipe familiale n’est pas allée loin dans la course. Nigel a percuté le rail de sécurité avec sa voiture LMP1 dès le cinquième tour.